Страница обновлена 09.11.2022

Электронный документ: Программа воспитания 2021 на сайт

Дошкольное образование является начальным уровнем общего образования.

Дошкольное образование может быть полученно в организации (очная форма) и вне организации в форме семейного образования с получением методической, психолого-педагогической, диагностической, консультативной помощи в консультационном пункте созданом в учреждении

Воспитательно-образовательный процесс в МОУ осуществляется по Основной общеобразовательной программе дошкольного образования муниципального  дошкольного образовательного учреждения "Детский сад  «Колокольчик»  разработанной на основе общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой, разработанной на основе ФГОС ДО (Приказ № 1155 от 17 октября 2013года).
Анотация к Основной общеобразовательной программе дошкольного образования

Срок реализации ООП ДО  – 5 лет (возраст от 2 лет до 7 лет)

Очная форма обучения.

Обучение всех воспитанников по реализуемой основной программе дошкольного образования  производится за счет средств областного бюджета.

За присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, осавшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией, обучающимися в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, родительская плата не взимается. (ст. 65 ФЗ "Об образовании")

Адаптированные образовательные программы в МДОУ :

АДАПТИРОВАННАЯ ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ

С ТЯЖЁЛЫМИ НАРУШЕНИЯМИ РЕЧИ

АДАПТИРОВАННАЯ ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ

С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ,  ИМЕЮЩИХ ЗАДЕРЖКУ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

Срок реализации АООП ДО  – 3года (возраст от 5 лет до 7 лет)

В настоящий момент МДОУ АООП не реализует по причине отсутствия воспитанников, нуждающихся в данных программах.

При реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования технологии электронного обучения и дистанционные образовательные технологии не используются. ИКТ-технологии в процессе обучения применяются как демонстрационный материал в форме электронной презентации.

С учебным планом  на 2022 – 2023 учебный год вы сможете ознакомиться пройдя по ссылке
С Календарным учебным графиком  на 2022- 2023 учебный год вы сможете ознакомиться пройдя по ссылке
С сеткой занятий на 2022-2023 учебный год вы можете ознакомиться перейдя по ссылке
Воспитательно-образовательный процесс в МОУ осуществляется
на русском языке.

Содержание работы основной общеобразовательной программы МДОУ включает совокупность образовательных областей, которые обеспечивают разностороннее развитие детей с учётом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям:
- физическое развитие,

- речевое  развитие,
- социально – коммуникативное,
- познавательное развитие,
- художественно – эстетическое.
Срок обучения: 5 лет (от 2 лет до 7 лет)

Все дети обучаются по реализуемым образовательным программам за счет средств областного бюджета

В детском саду функционирует 8 групп общеразвивающей направленности,
Общая численность обучающихся

Целевые ориентиры в младенческом и раннем возрасте.
Целевые ориентиры на этапе завершения дошкольного образования.

Парциальная программа:

«Я, Ты, Мы» (О.Л. Князева, Р.Б. Стеркина)

Аннатация к программам (см. здесь)

Дополнительные образовательные программы

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа  муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад «Колокольчик» г. Переславля-Залесского «Хоровое пение»

Для обеспечения образовательного процесса МДОУ «Детский сад «Колокольчик» разработан ряд локальных нормативных актов, методических и других документов, предназначенных для обеспечения образовательного процесса.

Методические материалы, разработанные педагогами, размещены в разделах "Делимся опытом" и "Для Вас родители".