История нашего сада

Осенью 1962 года в городе Переславле-Залесском открылись детские ясли с мелодичным названием   «Колокольчик». Они были предназначены для воспитания детей работников ткацкой фабрики «Красное эхо». Бессменным руководителем «Колокольчика» на протяжении 30 лет являлась Петропавловская Маргарита Михайловна.
  В 1993 году произошло объединение двух дошкольных учреждений фабрики «Красное эхо»: детских яслей № 7
«Колокольчик» и № 6 «Колобок» в ясли-сад № 9 «Колокольчик».
  Руководителем учреждения стала Козлова Любовь  Фёдоровна, руководившая детскими яслями № 6 с ноября 1986года.
  В 1994 году ОАО «Залесье» (правопреемник фабрики « Красное эхо») передал ясли-сад   № 9  «Колокольчик» в муниципальную собственность.
  В 1996 году произошло объединение яслей-сада № 9 « Колокольчик» с детским садом № 2 «Василёк».
  В «Колокольчике» работает дружный, творческий коллектив, в котором сложились свои традиции. Здесь тепло и уютно как детям, так и взрослым. Новые сотрудники получают поддержку и помощь опытных педагогов, имеют возможность повышать свой профессиональный уровень. Для воспитанников функционируют бесплатные кружки по изобразительной деятельности, ритмике, хоровому пению, оздоровительному туризму. Результаты подготовки детей к школе выше средних показателей по городу, выпускники легко адаптируются к условиям школы.
  В 1996  году в городском смотре-конкурсе «Творчество? Творчество… Творчество!» за лучшую работу по экологическому воспитанию дошкольников коллектив был награжден Дипломом Iстепени.
  В 1997 году – победитель экологического конкурса среди детских садов города
 «По тропинкам Залесья».
  В 1998 году- Диплом IIIстепени  в литературном городском конкурсе, посвященному 125-летию М.М.Пришвина.
  С 1997 года – постоянный участник природоохранных акций «Неделя защиты животных», «Марш Парков», «Как сохранить ель»,  «Зимние гости», фестиваля экологических театров, ежегодно награждается грамотами, дипломами Национального парка «Плещеево озеро», Международного фонда зажиты животных.
  В 2003 году – участник областного этапа Всероссийского конкурса «Детский сад года».
  В 2009 году Доколько Татьяна Юрьевна-инструктор по физкультуре стала победителем городского конкурса «Воспитатель года», в 2010 году она приняла участие в областном этапе конкурса.
  Коллектив накопил большой опыт работы с социальными партнерами: городской детской библиотекой им. М.М.Пришвина, Национальным парком «Плещеево озеро», музеем-заповедником, ЦВР «Ювента», художественной школой.
  Родители наших воспитанников занимают по отношению к детскому саду активную жизненную позицию. Они участвуют как в детсадовских, так и в городских и областных мероприятиях, получают награды. При их поддержке и помощи решаются возникающие проблемы.    Опыт работы коллектива с различными категориями семей, социальными партнерами успешно применяется детскими садами города и района.
  В 2010 году коллектив успешно прошел процедуру экспертизы деятельности в рамках аккредитации и показал превышение государственных требований по всем направлениям развития воспитанников: познавательно-речевому, художественно-эстетческому, социально-личностному, физкультурно-оздоровительному, что соответствует критериям статуса Центра развития ребенка. В летний период в детским саду впервые в городе функционировал оздоровительный лагерь для будущих первоклассников.
 Для расширения общественной составляющей в управлении образовательным учреждением в детском саду создан Управляющий совет. В его состав вошли представители коллектива, родителей и общественности. Управляющий совет станет связующим звеном между органами местного самоуправления, общественностью и детским садом.  Открытость детского сада для широкого круга людей: родителей, общественности, позволит поднять статус детского сада, привлечь спонсоров, будет способствовать развитию образовательного учреждения.