ЭССЕ на тему
"Я – воспитатель"

Воспитатель – кто это такой?

Наставник или надзиратель?

А может, он творец и душ ваятель

А может просто человек,

След, оставляющий навек?

Воспитатель — это первый, после мамы, учитель, который встречается детям на их жизненном пути.

Воспитатель — это не только профессия, это призвание, которым отмечен далеко не каждый человек, это призвание нужно заслужить, заслужить своим трудом, своим талантом, своим желанием постоянно меняться, преобразовываться, совершенствоваться. Самое главное в нашей профессии — любить детей, любить просто так, ни за что, отдавать им своё сердце. К сожалению, в  современном ритме жизни многие родители не уделяют достаточного внимания своим детям, поэтому роль воспитателя усиливается в становлении ребенка, как личности.

Я работаю в детском саду 11 лет, из них 6 лет 7 месяцев воспитателем. Выросла я в семье, где в каждом поколении есть педагоги, но почему-то никогда не думала, что стану воспитателем. Но жизнь такая интересная штука, где все может поменяться в один момент. В 2011 году устроилась работать в детский сад младшим воспитателем, на тот момент устраивал график работы. Работать нравилось, да и коллектив у нас хороший. Однажды наша заведующая со старшим воспитателем предложили мне поступить в Ростовский педагогический колледж. Конечно, было страшно, но я не жалею, наоборот, благодарна им, что подтолкнули меня к этому шагу. До сих пор вспоминаю слова нашей преподавательницы  «Учиться никогда не поздно, учиться новому нужно всю жизнь!». Так я стала воспитателем и, я считаю, что не ошиблась с выбором профессии. Конечно, бывает  трудно. Иногда просто опускаются руки, но стоит ребенку тебе улыбнуться и все, ты понимаешь, что просто не в силах их предать.

Каждый раз, когда я прихожу на работу, ко мне бегут дети, с желанием поделиться своими переживаниями, новостями, показать новые игрушки, наряды. И поверьте – это дорогого стоит, ведь в тебе дети видят не просто воспитателя, а родного человека, друга.

Люблю с детьми играть! Во время игры я снова и снова с головою окунаюсь в детство. Дети верят в чудеса и смотрят на вещи детскими распахнутыми наивными глазами, без груза проблем за спиной. Мне нравится быть для них каждый день то волшебником, то артистом, то музыкантом, то исследователем.

Обучая детей – учусь сама. Каждую свободную минутку занимаюсь своим самообразованием, так как воспитатель должен быть способным обучаться, схватывать все на лету, брать на вооружение новые методики воспитания и обучения подрастающего поколения.

Я считаю, воспитатель должен находить подход к каждому ребенку. Воспитать в нем отзывчивость, дружелюбие, сострадание, ответственность.

Постоянно нахожусь в творческом поиске, вношу в работу что-то новое, так как быть воспитателем в современных условиях сложно и ответственно, нужны не только всесторонние знания, опыт, но и огромное терпение.

С уверенностью могу назвать себя счастливым человеком, потому что занимаюсь любимым делом, люблю и воспитываю счастливых детей!

Лапина Елена Леонидовна,

воспитатель МДОУ